#

PC Gaming Control Resonant

PC gaming Control Resonant en CSL-Computer - juego gratuito incluido con la serie RTX 50

PC gaming para
Control Resonant

Rendimiento RTX 50 definitivo para el blockbuster de Remedy

¿Está listo para la amenaza paranormal en Manhattan? Con nuestros PC gaming Control Resonant seleccionados exclusivamente, se lleva a casa toda la potencia gráfica del nuevo hit de rol de acción. Equipados con las últimas tarjetas gráficas NVIDIA® GeForce RTX™ serie 50 (RTX 5070 hasta RTX 5090), experimentará la obra maestra de Remedy en todo su esplendor con DLSS 4.5 y Path Tracing. Y lo mejor: al comprar un PC promocional CSL calificado entre el 25 de agosto y el 29 de septiembre de 2026, ¡recibe Control Resonant como bundle digital de regalo!

Ultimatives Upgrade. Kräfte entfesselt.

Hol dir CONTROL Resonant mit ausgewählten Produkten der GeForce RTX 50-Serie. *

Nvidia CONTROL Resonant

Ultimatives Upgrade. Kräfte entfesselt.

Hol dir CONTROL Resonant mit ausgewählten Produkten der GeForce RTX 50-Serie. *

Erkunde ein korrumpiertes, übernatürliches Manhattan am Rande der paranormalen, kosmischen Vernichtung in diesem spannenden Action-Adventure-RPG – die Fortsetzung des mehrfach ausgezeichneten Control. Mit der NVIDIA GeForce RTX™ 50-Serie kannst du die außergewöhnlichen Kräfte von Dylan Faden entfesseln, während er für seine Menschlichkeit und unser Überleben gegen eine kosmische, die Wirklichkeit verzerrende Bedrohung kämpft. Zum Leben erweckt wird dieses Spiel mit atemberaubender Grafik mit Path Tracing und der überragenden Geschwindigkeit des KI-gestützten NVIDIA DLSS 4.5 mit Dynamic Multi Frame Generation und Ray Reconstruction für das ultimative PC-Erlebnis.

Erkunde ein korrumpiertes, übernatürliches Manhattan am Rande der paranormalen, kosmischen Vernichtung in diesem spannenden Action-Adventure-RPG – die Fortsetzung des mehrfach ausgezeichneten Control. Mit der NVIDIA GeForce RTX™ 50-Serie kannst du die außergewöhnlichen Kräfte von Dylan Faden entfesseln, während er für seine Menschlichkeit und unser Überleben gegen eine kosmische, die Wirklichkeit verzerrende Bedrohung kämpft. Zum Leben erweckt wird dieses Spiel mit atemberaubender Grafik mit Path Tracing und der überragenden Geschwindigkeit des KI-gestützten NVIDIA DLSS 4.5 mit Dynamic Multi Frame Generation und Ray Reconstruction für das ultimative PC-Erlebnis.

*Für einen begrenzten Zeitraum erhältst du CONTROL Resonant mit dem Kauf eines qualifizierenden NVIDIA GeForce RTX™ 5090, 5080, 5070 Ti oder 5070 Desktop-Systems oder einer Grafikkarte oder eines Laptops mit einer GeForce RTX™ 5090 Laptop-GPU, RTX 5080 Laptop-GPU, RTX 5070 Laptop-GPU oder RTX 5070 Ti Laptop-GPU. Die Technologie variiert je nach GPU.

Erlebe CONTROL Resonant mit der GeForce RTX 50-Serie

CONTROL Resonant | Release mit Path Tracing und DLSS 4.5

Path-Tracing mit neuronalem Rendering

Stürze dich in eine verzerrte Realität

Erkunde ein verwüstetes Manhattan mit Path Tracing für bahnbrechenden Realismus, unterstützt durch die GeForce RTX 50-Serie, die physikalisch akkurate Schatten, Reflexionen und globale Beleuchtung liefert, wodurch eine weitläufige, unbekannte und spannende Welt zum Leben erweckt wird.

NVIDIA Path-Tracing

NVIDIA DLSS 4.5

Überragende Geschwindigkeit. Überragendes Bilderlebnis. Durch KI unterstützt.

Unterstützt durch die GeForce RTX 50-Serie steigert DLSS 4.5 mit dynamischer Multi Frame Generation und dem Transformer der zweiten Generation für Super-Auflösung und Ray Reconstruction die FPS, reduziert die Latenz und optimiert die Bildqualität – für ein noch besseres CONTROL Resonant-Erlebnis.

NVIDIA DLSS CONTROL Resonant Image
      • AMD Ryzen 7 5700, 8x 3700 MHz
      • MSI GeForce RTX 5070, 12 GB inkl. Control Resonant
      • 16 GB DDR4-RAM
      • 1000 GB M.2 2280 PCIe 4.0 SSD GoodRAM PX600 Lite
      CONTROL Resonant
      Listo para su envío en 3-5 días laborables
      (4)

      1.239,-

      Comprobación de compatibilidad en tiempo real de la configuración
      Configurar ahora
    1. Un potente ordenador para juegos con AMD Ryzen 5, ideal para jugar con fluidez en resolución WQHD 1440p, equipado con una tarjeta gráfica GeForce RTX 5070 OC.
      100,- € reducido
      • AMD Ryzen 5 8400F, 6x 4200 MHz
      • MSI GeForce RTX 5070, 12 GB inkl. Control Resonant
      • 16 GB DDR5-RAM
      • M.2 PCIe 4.0 SSD Kingston NV3 de 500 GB
      CONTROL Resonant
      Listo para su envío en 3-5 días laborables
      (3)

      1.399,-

      1.299,-

      Comprobación de compatibilidad en tiempo real de la configuración
      Configurar ahora
      • Intel Core Ultra 5 225F, 10 núcleos (6+4), 6x 3300 MHz
      • MSI GeForce RTX 5070, 12 GB inkl. Control Resonant
      • 16 GB DDR5-RAM
      • 1000 GB M.2 2280 PCIe 4.0 SSD GoodRAM PX600 Lite
      CONTROL Resonant
      Listo para su envío en 3-5 días laborables
      (6)

      1.399,-

      Comprobación de compatibilidad en tiempo real de la configuración
      Configurar ahora
    2. Un PC para juegos AMD Ryzen 7 con potente potencia gráfica GeForce RTX 5070 en un elegante diseño RGB/vidrio: hecho a medida para FPS intensos.
      100,- € reducido
      • AMD Ryzen 7 5700, 8x 3700 MHz
      • MSI GeForce RTX 5070, 12 GB inkl. Control Resonant
      • 32 GB DDR4-RAM
      • 1000 GB M.2 2280 PCIe 4.0 SSD GoodRAM PX600 Lite
      • MSI B550-A PRO
      CONTROL Resonant
      Listo para su envío en 3-5 días laborables
      (175)

      1.549,-

      1.449,-

      Comprobación de compatibilidad en tiempo real de la configuración
      Configurar ahora
      • AMD Ryzen 5 7500X3D, 6x 4000 MHz
      • MSI GeForce RTX 5070, 12 GB inkl. Control Resonant
      • 16 GB DDR5-RAM
      • 1000 GB M.2 2280 PCIe 4.0 SSD GoodRAM PX600 Lite
      • ASUS PRIME B840M-A WIFI
      CONTROL Resonant
      Listo para su envío en 3-5 días laborables
      (9)

      1.499,-

      Comprobación de compatibilidad en tiempo real de la configuración
      Configurar ahora
      • AMD Ryzen 7 7700, 8x 3800 MHz
      • MSI GeForce RTX 5070, 12 GB inkl. Control Resonant
      • 32 GB DDR5-RAM
      • 1000 GB M.2 2280 PCIe 4.0 SSD GoodRAM PX600 Lite
      • MSI Pro B840M-P WIFI6E
      • Refrigeración por agua
      CONTROL Resonant
      Listo para su envío en 3-5 días laborables
      (79)

      1.729,-

      Comprobación de compatibilidad en tiempo real de la configuración
      Configurar ahora
    3. ¡Descubre el Sprint 5852 con procesador AMD Ryzen 7 7800X3D y tarjeta gráfica GeForce RTX 5070 para disfrutar de la mejor experiencia de juego en WQHD!
      150,- € reducido
      • AMD Ryzen 7 7800X3D, 8x 4200 MHz
      • MSI GeForce RTX 5070, 12 GB inkl. Control Resonant
      • 32 GB DDR5-RAM
      • 1000 GB M.2 2280 PCIe 4.0 SSD GoodRAM PX600 Lite
      • MSI Pro B840M-P WIFI6E
      CONTROL Resonant
      Listo para su envío en 3-5 días laborables
      (41)

      1.899,-

      1.749,-

      Comprobación de compatibilidad en tiempo real de la configuración
      Configurar ahora
      • Intel Core Ultra 7 265KF, 20 núcleos (8+12), 8x 3900 MHz
      • MSI GeForce RTX 5070, 12 GB inkl. Control Resonant
      • 16 GB DDR5-RAM
      • 1000 GB M.2 2280 PCIe 4.0 SSD GoodRAM PX600 Lite
      • GIGABYTE B860 DS3H WIFI6E
      • Refrigeración por agua
      CONTROL Resonant
      Listo para su envío en 3-5 días laborables
      (72)

      1.799,-

      Comprobación de compatibilidad en tiempo real de la configuración
      Configurar ahora
      • AMD Ryzen 7 7800X3D, 8x 4200 MHz
      • MSI GeForce RTX 5070 Ti, 16 GB inkl. Control Resonant
      • 32 GB DDR5-RAM
      • M.2 PCIe 4.0 SSD Kingston NV3 de 1000 GB
      • ASUS B650E Max Gaming WIFI
      CONTROL Resonant
      Listo para su envío en 3-5 días laborables
      (10)

      2.199,-

      Comprobación de compatibilidad en tiempo real de la configuración
      Configurar ahora
    4. PC para juegos con gráficos RTX 5070 Ti y CPU AMD Ryzen 7 9800X3D 3D V-Cache, ideal para juegos 4K, streaming y edición multimedia.
      100,- € reducido
      • AMD Ryzen 7 9800X3D incl. Onimusha Way of the Sword
      • MSI GeForce RTX 5070 Ti, 16 GB inkl. Control Resonant
      • 32 GB DDR5-RAM
      • M.2 PCIe 4.0 SSD Kingston NV3 de 2000 GB
      • ASUS B650E Max Gaming WIFI
      • refrigeración por agua
      Onimusha: Way of the Sword CONTROL Resonant
      Listo para su envío en 3-5 días laborables
      (34)

      2.579,-

      2.479,-

      Comprobación de compatibilidad en tiempo real de la configuración
      Configurar ahora
    5. PC para juegos WQHD/4K de gama alta Sprint 5850 (Ryzen 7) con AMD Ryzen 7 7800X3D, RTX 5070 Ti, 32 GB de RAM. DLSS 4 para máximo rendimiento.
      100,- € reducido
      • AMD Ryzen 7 7800X3D, 8x 4200 MHz
      • MSI GeForce RTX 5070 Ti, 16 GB inkl. Control Resonant
      • 32 GB DDR5-RAM
      • 2000 GB M.2 PCIe 4.0 SSD Crucial E100
      • ASUS B650E Max Gaming WIFI
      • refrigeración por agua
      CONTROL Resonant
      Listo para su envío en 3-5 días laborables
      (115)

      2.599,-

      2.499,-

      Comprobación de compatibilidad en tiempo real de la configuración
      Configurar ahora
      • AMD Ryzen 7 7800X3D, 8x 4200 MHz
      • ASUS GeForce RTX 5080, 16 GB inkl. Control Resonant
      • 32 GB DDR5-RAM
      • M.2 PCIe 4.0 SSD Kingston NV3 de 1000 GB
      • ASUS B650E Max Gaming WIFI
      CONTROL Resonant
      Listo para su envío en 3-5 días laborables
      (22)

      2.699,-

      Comprobación de compatibilidad en tiempo real de la configuración
      Configurar ahora
      • Intel Core Ultra 9 285K, 24 núcleos (8+16), 8x 3700 MHz
      • MSI GeForce RTX 5070 Ti, 16 GB inkl. Control Resonant
      • 32 GB DDR5-RAM
      • M.2 PCIe 4.0 SSD Kingston NV3 de 2000 GB
      • ASUS TUF GAMING Z890-PLUS WIFI
      • Refrigeración por agua
      CONTROL Resonant
      Listo para su envío en 3-5 días laborables
      (8)

      2.849,-

      Comprobación de compatibilidad en tiempo real de la configuración
      Configurar ahora
    6. Ordenador de gama alta para juegos en 4K: AMD Ryzen 7 9800X3D, Palit GeForce RTX 5080, sistema de refrigeración por agua ASUS TUF de 360 mm y fuente de alimentación de 1000 W 80+ Platinum.
      100,- € reducido
      • AMD Ryzen 7 9800X3D incl. Onimusha Way of the Sword
      • Palit GeForce RTX 5080 inkl. Control Resonant
      • 32 GB DDR5-RAM
      • 2000 GB M.2 PCIe 4.0 SSD Crucial E100
      • ASUS B650E Max Gaming WIFI
      • Refrigeración por agua
      Powered by ASUS Onimusha: Way of the Sword CONTROL Resonant
      Listo para su envío en 3-5 días laborables
      (9)

      2.999,-

      2.899,-

      Comprobación de compatibilidad en tiempo real de la configuración
      Configurar ahora
      • AMD Ryzen 7 9800X3D incl. Onimusha Way of the Sword
      • ASUS TUF GeForce RTX 5090, 32 GB inkl. Control Resonant
      • 64 GB DDR5-RAM
      • M.2 PCIe 4.0 SSD Kingston NV3 de 2000 GB
      • GIGABYTE X870 Gaming WIFI6
      • refrigeración por agua
      Onimusha: Way of the Sword CONTROL Resonant
      Listo para su envío en 3-5 días laborables
      (8)

      7.199,-

      Comprobación de compatibilidad en tiempo real de la configuración
      Configurar ahora

      PC gaming Control Resonant – Potencia gráfica máxima para el Manhattan paranormal

      Con Control Resonant (durante mucho tiempo esperado por los fans como Control 2), el desarrollador Remedy Entertainment abre un capítulo completamente nuevo. La trama deja el familiar Federal Bureau of Control y lo lleva directamente a un Manhattan surrealista y distorsionado. Donde el Hiss y el moho deforman la realidad, se necesitan no solo nervios de acero, sino también hardware de PC confiable. Aquí es exactamente donde entran nuestros PC gaming CSL Control Resonant: combinan la potencia de cálculo bruta de los modernos procesadores multi-core de AMD e Intel con las arquitecturas gráficas futuristas de NVIDIA para garantizarle tasas de cuadros fluidas y detalles nítidos desde el primer minuto.

      La historia y el innovador sistema de zonas en Control Resonant

      En la secuela, usted asume el papel de Dylan Faden, el hermano de Jesse Faden. Después de años de encarcelamiento por parte del FBC, se abre camino a través de los sectores verticalmente complejos de la metrópolis estadounidense con poderes telequinéticos y el arma de cuerpo a cuerpo modificable Aberrant.

      Remedy apuesta por un inteligente sistema de nivel de zona: en lugar de las subidas de nivel clásicas para su personaje, cada desafío completado aumenta el rango del distrito respectivo. Esto no solo desbloquea recursos valiosos, cofres del tesoro y máquinas arcade, sino que también le exige habilidad táctica. Porque tan pronto como derrota a uno de los colosales jefes principales – los llamados Resonants – el Hiss se actualiza en toda la ciudad y envía nuevos tipos de enemigos agresivos a las calles.

      Aspectos destacados del gameplay de un vistazo

      • Mundo Metroidvania dinámico: Explore un Manhattan libremente accesible y estructurado verticalmente, lleno de secretos, fenómenos paranormales y escondites FBC ocultos.
      • El arma Aberrant: Cambie sin problemas entre diferentes formas de cuerpo a cuerpo y a distancia de su arma principal para romper los escudos enemigos.
      • Crecimiento de zona y "The Gap": Desarrolle el nivel de distritos individuales para ganar puntos de talento y personalizar las habilidades de Dylan en su refugio mental.
      • Batallas contra jefes de riesgo-recompensa: Cada Resonant derrotado le brinda habilidades poderosas como el ariete de escudo, pero al mismo tiempo hace que la exploración de los sectores restantes sea más desafiante.

      NVIDIA GeForce RTX serie 50: Path Tracing y DLSS 4.5 en perfección

      El motor Northlight propietario de Remedy siempre ha estado entre los visualmente más impresionantes que el mercado de PC tiene para ofrecer. Para una inmersión completa, Control Resonant apuesta por un path tracing elaborado y efectos de partículas complejos. Con las tarjetas gráficas NVIDIA GeForce RTX 50 basadas en la arquitectura Blackwell instaladas en CSL, está óptimamente equipado:

      • DLSS 4.5 y reconstrucción de rayos: El renderizado neuronal impulsado por IA y la generación de cuadros sobre base transformer multiplican sus tasas de cuadros y garantizan una imagen absolutamente fluida y nítida incluso con path tracing máximo.
      • Path Tracing completo: Experimente cálculos de luz físicamente correctos, sombras realistas y reflejos dinámicos que capturan perfectamente el caos atmosférico en las calles de Manhattan.

      ¿Qué PC Control Resonant es adecuado para usted?

      Para ayudarle a encontrar exactamente el sistema adecuado para su presupuesto y la resolución deseada, hemos reunido diferentes clases de rendimiento:

      • Entrada WQHD: Con combinaciones como el Intel® Core™ i5-14400F y la RTX™ 5070, disfrutará de un juego fluido en Full HD 1080p y WQHD 1440p con DLSS activado.
      • El sweet spot WQHD: Una configuración con AMD Ryzen™ 7 7800X3D y GeForce RTX™ 5070 Ti le ofrece tasas de cuadros extremadamente altas, mucha VRAM (16 GB) y grandes reservas para ray tracing.
      • Gama alta para 4K y Path Tracing: Para detalles máximos en 4K, opte por nuestros buques insignia con procesadores Intel® Core™ Ultra y una RTX™ 5080 o RTX™ 5090 (32 GB de VRAM) – aquí ya no hay compromisos.

      Requisitos del sistema PC oficiales para Control Resonant

      Componente Requisitos mínimos Configuración recomendada
      Procesador (CPU) Intel Core i5-8500 / AMD equivalente AMD Ryzen 7 3700X / Equivalente
      Tarjeta gráfica (GPU) NVIDIA GeForce GTX 1070 / AMD RX 5600 XT NVIDIA GeForce RTX 3070 / AMD RX 6700 XT
      Memoria (RAM) 16 GB de RAM (requerido) 16 GB de RAM (o más)
      Almacenamiento 100 GB SSD (requerido) 100 GB SSD NVMe

      Nota: Para detalles máximos, resoluciones Ultra HD y path tracing, recomendamos encarecidamente un sistema moderno de nuestra serie CSL Control Resonant con una tarjeta gráfica de la serie RTX 50.

      Paso a paso: cómo canjear su código de juego

      Una vez que haya recibido su PC gaming CSL calificado, puede activar el código bundle incluido a través de la aplicación NVIDIA en un abrir y cerrar de ojos:

      1. Asegúrese de que su nuevo PC CSL con la tarjeta gráfica GeForce RTX 50 esté conectado y listo para usar.
      2. Abra la aplicación NVIDIA (o descargue la versión más reciente) e inicie sesión en su cuenta.
      3. Navegue a través de su perfil/cuenta en la parte superior derecha hasta el elemento de menú "CANJEAR".
      4. Ingrese el código promocional que recibió de nosotros con su pedido.
      5. Siga las breves instrucciones en pantalla y vincule su cuenta de Steam.
      6. Confirme el canje: Control Resonant se agregará directamente a su biblioteca de Steam y estará listo para usted en el lanzamiento el 24 de septiembre de 2026.

      ¿Por qué comprar su PC Control Resonant en CSL-Computer?

      Nuestros sistemas completos se montan profesionalmente directamente en Alemania, se gestionan limpiamente los cables y se prueban exhaustivamente. Se beneficia de ofertas de servicio completas como hasta 36 meses de garantía, financiación flexible al 0% y envío rápido. Si prefiere personalizar completamente su sistema usted mismo, no dude en consultar nuestra categoría de PC gaming general o utilizar el configurador de PC CSL.

      Preguntas frecuentes (FAQ) sobre PC gaming Control Resonant

      ¿Cuándo se lanza oficialmente Control Resonant?
      El juego celebra su lanzamiento mundial el 24 de septiembre de 2026 para PC y consolas.
      ¿Qué tarjetas gráficas están calificadas para el bundle de juegos?
      El bundle de NVIDIA se aplica al comprar un PC promocional CSL con una NVIDIA® GeForce® RTX™ 5070, RTX™ 5070 Ti, RTX™ 5080 o RTX™ 5090 entre el 25 de agosto y el 29 de septiembre de 2026 (mientras duren las existencias).
      ¿Hasta cuándo puedo canjear mi código promocional?
      La fecha límite de canje a través de la aplicación NVIDIA finaliza el 27 de octubre de 2026.
      ¿Es suficiente un PC más antiguo para Control Resonant?
      Aunque el juego se puede iniciar en hardware más antiguo según los requisitos mínimos, cualquiera que desee experimentar la impresionante óptica del motor Northlight, incluido el path tracing, una alta resolución WQHD o 4K y tasas de cuadros estables, necesita absolutamente el hardware más moderno de la generación actual.